Банкротство близко. Немного правды о туроператоре Жемчужная река

Наша компания отказалась от сотрудничества с этим туроператором ещё в конце ноября, но поступающие вопросы от коллег, журналистов и туристов, заставили наших сотрудников, отвечающих за риски, провести микроразведку по открытым данным.

  • Большая часть фингарантий Жемчужной реки уже не действует?
  • Директора Жемчужной реки не могут найти?
  • В прошлом году у туроператора был убыток в 27 млн рублей?

На сайте туроператора указана, одна уже недействующая фингарантия на 50 миллионов рублей. Данные на сайте туроператора отличаются от данных на сайте Ростуризма по причине того, что договор страхования на 50 млн рублей с компанией ПАО «Страховая компания «ХОСКА» не действует из-за того, что у «ХОСКА» Банк России отозвал лицензию приказом от 31.05.2018 года № ОД-1358.

Комментарий директора сети ВИТА Трэвел Алексея Ципордея

Получается, что теперь у двух юрлиц «Жемчужной реки» — ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ» — остались по 10 млн рублей фингарантий на каждого (обе от ООО СК «Орбита»). Даже если «Жемчужная река» поровну делила турпоток на эти два юрлица, то по опыту можно сказать, что 20 млн рублей, для туроператора массового выездного туризма — сумма небольшая. Если взять среднюю цену тура на человека 30 тысяч рублей, то страховки хватит на 660 туристов (ну то есть пару полных самолетов), если же все туристы юридически «летели» от одного туроператора, то эта цифра 330 человек. К слову, на сайте туроператор указывает, что все претензии «направляются в юридический отдел ООО «ТРЕВЕЛ ДИЗАЙНЕРС»». Напоминаем, что в случае банкротства страховая будет собирать все заявки от пострадавших туристов, тех кто получил убытки находясь в путешествии, и тех кто забронировал туры на далекие даты и только ждет вылета. Если окажется, что убытков всем туристам причинили, например, на 50 млн рублей по одному из юрлиц туроператора, то всем выплатят по 20% от причинённого ущерба.

ООО «Тревел Дизайнерс». Согласно данным с сайта налоговой, генеральный директор с 16.07.2018 Шекин Сергей Витальевич, является также генеральным директором и единственным учредителем ООО «Элсиб-Св», которую не могут найти или с которой не могут взыскать приставы 22 тыс рублей налогов. В выписке ЕГРЮЛ, также налоговая указала, что сведения о местонахождении ООО «Элсиб-Св» недостоверны (по тому адресу зарегистрирована ещё 31 компания).

Комментарий:

Если убрать умышленную подоплеку, то хотелось бы чтобы туроператоры более внимательно относились к кадрам, претендующим на позицию топ-менеджера. Справедливости ради скажу, что большинство на рынке такого не допустят в своих рядах.

ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ». Согласно данным сайта rusprofile.ru, за 2017 год компания отчиталась в налоговую о 2,7 млн рублей выручки и 27 млн рублей убытков.

Комментарий:

Крупный туроператор может нести такие убытки, но только при условии, что выручка не в 10 раз(!) меньше убытков. Это либо игра отчетностью, либо полная «жесть».

На сайте Ростуризма указано, что туроператор отправил за прошлый год 45 и 47 туристов соответственно по каждому из указанных юрлиц.

Комментарий:

В качестве лирического отступления. В имиджевом ролике «Жемчужной реки», размещенном на сайте (страница «о компании») большое внимание уделено тому, как они решили и почему возникали проблемы раньше с рейсами. Было сказано про какие-то «разрешения», которые не смогла получить авиакомпания, и как с лихвой туристам компенсировали все неудобства.
Комментарий: Зачем «пихать» это в имиджевый ролик? Либо креативность маркетолога, либо реальные давние проблемы.

Возможно, конечно, что просто раньше они не вели свои потоки туристов за прошлый год через данные юрлица, но если это и так, то отчасти это объясняет их убытки при такой выручке :). Каждого туриста, похоже, на отдельном самолёте везли.

В имиджевом ролике «Жемчужной реки», размещенном на сайте (страница «о компании») большое внимание уделено тому, как они решили и почему возникали проблемы раньше с рейсами. Было сказано про какие-то «разрешения», которые не смогла получить авиакомпания, и как с лихвой туристам компенсировали все неудобства.

Комментарий:

Зачем «пихать» это в имиджевый ролик? Либо креативность маркетолога, либо реальные давние проблемы.

В итоге.

Во-первых, пахнет история нехорошо, в основное юрлицо «Тревел Дизайнерс», куда все должны направлять претензии, гендиректором назначен в июле человек, которому принадлежит третье юрлицо, которое не может оплатить 22 тыс рублей в бюджет, и которое не могут найти.

Во-вторых, подозрительное соотношение выручки и убытка за 2017 год, задекларированных по второму юрлицу. Что это: случайные совпадения, некомпетентность или ещё что-то?

P.S. Привлекла внимание последняя новость на сайте туроператора о вечеринке в Санкт-Петербурге с большой надписью «БРАВО». Хоть сказали бы конкретнее, кому аплодировать?