Владимир Путин: В Челябинской области откроется новый национальный парк

Во время ежегодного обращения президента России федеральному собранию, Владимир Владимирович Путин анонсировал открытие нового национального парка в Челябинской области.

Речь шла о НП «Зигальга».

Комментирует генеральный директор сети туристических компаний Алексей Ципордей

Если рассмотреть данную новость не с экологической точки зрения, а с точки зрения туризма, то, конечно, подобные проекты огромный плюс.

Зачастую небольшие национальные парки являются местом притяжения внутреннего туриста, особенно из соседних регионов. Само право называться «национальным парком» является хорошей имиджевой составляющей, на которую может делать упор местный бизнес, туроператоры и ответственные ведомства для развития туризма.

Конечно, нужно помнить, на примере той же Европы, что для этого придется думать о неком наполнении нацпарков, желательно, с круглогодичным уклоном. Где-то канатная дорога, где-то трассы для велотрека, например, где-то «самая высокая на Южном Урале» смотровая площадка, куда могут забраться подавляющее большинство приезжих, пару аттракционов умеренно активных, но уникальных на несколько сотен километров по радиусу. Как, например, сделано на озере Липно в Чехии. Там получилось сделать такое место, в которое хочется возвращаться, и где найдут для себя «своё» многие. Независимо от того приехали они на выходные или на недельку-другую. При этом они не разнесли все объекты на чрезмерное расстояние друг от друга.