Из Екатеринбурга в Челябинск запускают авиарейсы

Авиакомпания «Ижавиа» запускает рейсы из Екатеринбурга в столицу Южного Урала. Как сообщает пресс-служба аэропорта Кольцово, время полета между соседними городами составит всего 30 минут. Лайнер с первыми пассажирами из Свердловской области приземлится в Челябинске уже 30 ноября. Пока запланировано по два рейса каждые три дня

Комментирует генеральный директор сети туристических компаний ВИТА Трэвел Алексей Ципордей.

Только ленивый не потролил скоро открывающийся перелет Челябинск-Екатеринбург. В мире существует понятие авиатакси, у нас это назвали «авиамаршруткой».
Разберём по порядку.

Первое — ценовая политика не планируется быть низкой, да и на самом деле это невозможно будет сделать, так как скорее всего большую часть стоимости съедает обслуживание пассажиров в аэропортах.

Второе — время. Перелет будет занимать 30 минут. Добавим то, что пассажир должен пройти регистрацию за 40 минут до вылета и добраться до аэропорта из города. Плюс трата времени на все передвижения в аэропорту Екатеринбурга и дорогу до города. Итог: дорога займет от двух до трёх часов на всё. По сути, то же самое доехать на автомобиле самостоятельно или на такси.

Вывод: рейс не планирует быть прибыльным сам по себе, никто не ждет существенный пассажиропоток на этом рейсе, в первую очередь и сама авиакомпания.

Всё делается для того, чтобы совместить региональные маршруты, например, Самара-Екатеринбург-Челябинск-Самара и других подобных. То есть собирается пассажиропоток с двух крупных близких друг к другу городов. Маршрут Челябинск-Екатеринбург это как побочный эффект, которым можно будет воспользоваться, если по каким-то причинам так пассажиру будет удобнее.

Ижавиа лишь стоит пожелать удачи в развитии региональных перелетов в обход Москвы и надеяться, что всё-таки государство как-то поддерживает авиакомпанию в этих стараниях, ведь она пытается решить очень важные для российской авиаотрасли задачи.