Новые известия: Сочи, Питер, Крым, Абхазия. Что ждет туристов на этих курортах в 2023-м

Внутренний туризм останется единственной возможностью для большинства россиян отдохнуть этим летом. «Новые известия» узнали, как изменились цены на отдых в 2023-м году, и с какими проблемами столкнуться туристы на популярных направлениях.

Генеральный директор сети «Вита трэвел» Алексей Ципордей в беседе с корреспондентом «Новых известий» отметил, что значительная часть туристов еще не определилась и ждет либо новостей об открытии рейсов на доступные зарубежные курорты, либо ясности по программе туристического кэшбэка, которого, в прочем, точно не будет.

«Сложно сравнивать активность с прошлой весной, тогда в это время все стояло на стопе, — говорит эксперт, — сейчас люди бронируют туры на лето, но есть и те, кто выжидает. Люди надеются, вдруг вернут туристический кэшбэк. Мы объясняем, что нет, от этой программы уже отказались. Но пока люди надеются. Еще один фактор, важный для Сочи, будут ли открыты рейсы в Турцию и другие южные страны. Если это произойдет, те, кто любил заграницу, конечно, поедут туда. Начиная от наших ближайших соседей и заканчивая Ираном, Бахрейном, Эмиратами, привычная Южная Азией, Китаем, Индией – все это может открыться для туриста более широко, а может, и не открыться. Понимания нет, поэтому и люди не определились. По Турции тоже вопросы могут быть, была информация, что есть проблемы у российских авиакомпаний с обслуживанием в аэропортах. Если Турция будет не так доступна, как раньше, то весь этот поток хлынет в Сочи, и будет переизбыток туристов в Краснодарском крае».

уточнил генеральный директор сети туристических компаний «Вита Трэвел» Алексей Ципордей.

Узнать все прогнозы и мнения других экспертов в источнике.