В Египте челябинца «повязали» за фотографирование суэцкого канала.

Челябинского путешественника Евгения Шаталова задержали египетские спецслужбы и конфисковали у него sd-карту с фотографиями. Из-за этого россиянин опоздал на самолёт и просрочил возврат арендованного автомобиля.

Комментарий генерального директора сети ВИТА Трэвел Ципордей Алексея

С одной стороны, поступили жестче чем во многих странах, с другой, например, в Израиле, возможно, задержали бы на более долгий срок за подобное.

Дело в том, что в каждом государстве есть объекты, которые фотографировать нельзя, ни снаружи, ни изнутри, ни рядом. Обычно это военные объекты и объекты с повышенным интересом для террористов и иностранных спецслужб. Иногда к Вам могут подойти и вежливо попросить не фотографировать внутри аэропорта Бангкока, и не важно с семьей Вы, детей фотографируете или селфи по прилету делаете. На некоторых объектах жестче — попросят удалить только что сделанные фотографии. Ну и, конечно, самый жесткий вариант — Вас задержат и допросят, как в этом случае.

В подобные неприятности обычно попадают самостоятельные путешественники, которые просто изучают страну и даже не подозревают, что находятся или фотографируются рядом с подобным объектом. Туристам нужно помнить, что в некоторых странах такими объектами могут оказаться, важные мосты (особенно, если Вы их фотографируете снизу), каналы, туннели, обычные гражданские и небольшие аэропорты, которые могут оказаться военными. Также важно помнить, что часто представителей власти не волнует, что попало на фото, а что нет.