Единый маршрут Урала. Есть ли что нам предложить России?

На форуме «Доступная Арктика» высказали инициативу о создании Единого маршрута Урала. Предложено объединить в один маршрут регионы Урала, включая Челябинскую область.

Комментирует генеральный директор ВИТА Трэвел Алексей Ципордей.

Есть ли что нам предложить России? Конечно! И на самом деле очень многое, но реализуемо ли это с учетом задействования такого количества регионов?

Но есть и риски проекта. Первое, если создавать один длинный, маршрут может оказаться слишком длинным (не менее 1500 км) и долгим для массового туриста, а из-за труднодоступности некоторых точек, дорогим или даже невозможным для некоторых категорий туристов из-за состояния здоровья.

Второе, маршрут сделаем хороший, но будет недостаточно маркетинговой поддержки и продвижения в целом, так как будут задействованы несколько регионов, и кто-то обязательно начнёт филонить.

Ну и третий самый банальный — если одни предложили, другие поддержали, как пошло дело в сторону реализации, кто-то забыл, у кого-то нет времени, кто-то «забил» и всё что останется, это упоминание об этом в архивах новостей.

Как минимизировать риски? Во-первых, нужно создавать маршрут, с несколькими точками начала и окончания. Грубо говоря, маршрут состоит из 20 пунктов посещения. Выбираем четыре наиболее удобные для «присоединения» и «отсоединения» от группы туристов, и просчитываем стоимость как всего маршрута, так и в любой комбинации. Схема аналогична, той, которая используется для заполнения круизных лайнеров на длинных маршрутах.

Во-вторых, нужно собрать туроператоров, у которых есть или сеть представителей в регионах или налажена работа с агентствами как Урала так и остальной России. Также поддержка и возможно некое подпинывание от Ростуризма очень поможет в целом. Отделение Урала, как бренда, и наделение его своей маркетинговой составляющей и позиционированием по аналогии с Кавказом, Санкт-Петербургом, Сибирью, Байкалом и другими полезно будет как всему Уралу, так регионам по отдельности, в том числе Южному Уралу. Создание Единого маршрута — хорошее начало для этого.

В-третьих, желательно, конечно, курирование на уровне либо Ростуризма, либо Полпредства в УрФО (а лучше и тех и других). Это поможет снизить межрегиональное недопонимание и конкуренцию в этом вопросе, а успех Единого туристического бренда Урала добавит очки всем.