Что делать туристам «Жемчужной реки» и можно ли вернуть деньги?

Комментарий генерального директора сети туристических компаний ВИТА Трэвел Алексея Ципордея.

Варианты развития событий и действий туристов:

Первый, Жемчужная река находит деньги и полеты возобновляются. Туристы летят и потом взыскивают убытки в связи с урезанным отпуском.

Второй, Жемчужная река продолжает выносить всем мозг словами, что с «частными лицами разговаривать не будет, а только с юр лицами». (Хочется спросить; «Вы что идиоты, либо совсем оборзели? Почитайте закон о туризме! Туристы это Ваши клиенты, услугу Вы оказываете им, а турагентства лишь Ваши агенты!»). Туроператор тянет время дальше и затем вступает в дело Ростуризм (первую реакцию ждем в понедельник), который с недавних пор своим решением может исключить туроператора из реестра. Это будет являться автоматически страховым случаем, и туристы, которые ещё не вылетели на отдых, вместе со своими турагентствами готовят документы для обращения в страховую, и надеются, что страховки хватит, чтобы покрыть хотя бы ощутимую часть потерь.
В этом случае, выплаты от страховой можно ждать от месяца до нескольких месяцев. Туристы же, которые застряли на отдыхе, их вылетом домой начинает заниматься Турпомощь, также на основании решения Ростуризма.

Третий, Жемчужная река признает себя банкротом сразу, что не заставляет ждать решения Ростуризма. Сидеть и затягивать долго, как поступили в Натали Турс, уже не получится.

Зачем туроператор тянет время?

Варианты (какой верный, покажет время):
— Хочет выгрести из долговой ямы (кредиты, инвесторы и т.д.)
— Пытаются изъять максимум средств из компании. Из разряда «раз пошла такая пьянка, режь последний огурец».
— Руководство готовится скрыться за границей.

Учитывая, что рынок туризма не терпит слухов о банкротстве, и фактов отмены рейсов из-за долгов, то в понедельник все кто не успел им оплатить, придержат деньги, и бронирования резко прекратятся. Будет резкая остановка поступления денег, что автоматически приблизит банкротство.

Похоже пока Ростуризм не вмешается, туристам ждать определенности не придётся.